Élections municipales : Les résultats détaillés par municipalité

LA GATINEAU – La course aux élections municipales est désormais terminée. Voici les résultats détaillés par municipalité et pour la préfecture. Il s’agit en revanche des résultats préliminaires, provenant du Directeur général des élections, qui peuvent être modifiés jusqu’à leur validation par les présidents d’élection.

 

Préfecture

 

Taux de participation : 54,15%

Nombre de votes valides : 9 573

Nombre de votes rejetés : 220

Nombre d’électeurs inscrits : 18 084

 

Chantal Lamarche : 3 714 votes ; 38,8%

Georges Lafontaine : 3 442 votes ; 35,96%

Simon Godin : 1 425 votes ; 14,89%

Claude Beaudoin : 992 votes ; 10,36%

 

Aumond

 

Taux de participation : 55,8%

Nombre de votes valides : 397

Nombre de votes rejetés : 4

Nombre d’électeurs inscrits : 718

 

Poste de maire

Alphée Moreau (sortant d’un autre poste) : 237 votes ; 59,70%

Dorothy St-Marseille (sortante d’un autre poste) : 160 votes ; 40,30%

 

Poste de conseiller 1 

Barry Ardis : élus sans opposition

 

Poste de conseiller 2 

Ariane Guilbault : élue sans opposition

 

Poste de conseiller 3 

Mario Langevin (sortant de ce poste) : 285 votes ; 72,15%

Aline Lafond : 110 votes ; 27,85%

 

Poste de conseiller 4

Robert Piché (sortant de ce poste) : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 5 

Denis Charron (sortant d’un autre poste) : 215 votes ; 54,57%

Martin Ouellette : 179 votes ; 45,43%

 

Poste de conseiller 6

Anne Lévesque : élus sans opposition

 

Blue Sea

 

Taux de participation : 64,4%

Nombre de votes valides : 522

Nombre de votes rejetés : 5

Nombre d’électeurs inscrits : 818

 

Poste de maire

Laurent Fortin : 340 votes ; 65,13%

Paul Rondeau : 182 votes ; 34,87%

 

Poste de conseiller 1 

Michael Simard (sortant de ce poste) : 181 votes ; 34,74%

Sylvie Garneau : 170 votes ; 32,63%

Gail Lafond : 170 votes ; 32,63%

 

Poste de conseiller 2 

Pierre Normandin (sortant de ce poste) : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 3 

Marc Lacroix (sortant de ce poste) : 268 votes ; 51,34%

Janique Courchesne : 254 votes ; 48,66%

 

Poste de conseiller 4

Gérard Lacaille : 341 votes ; 66,34%

Pierre Rochon : 173 votes ; 33,66%

 

Poste de conseiller 5 

Paul Dénommé : 294 votes ; 57,31%

Isabelle Clément (sortante de ce poste) : 219 votes ; 42,69%

 

Poste de conseiller 6

Marielle Cousineau Fortin : 260 votes ; 50,19%

Jacques Saumure : 146 votes ; 28,19%

Raymond Tremblay : 112 votes ; 21,62%

 

Bois-Franc

 

Taux de participation : 76,9%

Nombre de votes valides : 278

Nombre de votes rejetés : 1

Nombre d’électeurs inscrits : 363

 

Poste de maire

Julie Jolivette (sortante de ce poste) : 149 votes ; 53,60%

Armand Hubert : 129 votes ; 46,4%

 

Poste de conseiller 1 

Kim Bernatchez : élue sans opposition

 

Poste de conseiller 2 

François Beaumond : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 3 

Arnold Holmes : 169 votes ; 61,23%

Conrad Hubert (sortant de ce poste) : 107 votes ; 38,77%

 

Poste de conseiller 4

Michelle Payette (sortante de ce poste) : élue sans opposition

 

Poste de conseiller 5 

Philippe St-Jacques (sortant de ce poste) : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 6

Sylvie Lévesque : élue sans opposition

 

Bouchette

 

Taux de participation : 65,2%

Nombre de votes valides : 481

Nombre de votes rejetés : 8

Nombre d’électeurs inscrits : 750

 

Poste de maire

Gilles Bastien : 275 votes ; 57,17%

Karo Poirier (sortante d’un autre poste) : 163 votes ; 33,89%

Pierre Parisien (sortant d’un autre poste) : 43 votes ; 8,94%

 

Poste de conseiller 1 

Michel Lamoureux : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 2 

Pascal Saumure : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 3 

Yvon Pelletier (sortant de ce poste) : 270 votes ; 56,60%

Louis Maheu : 207 votes ; 43,40%

 

Poste de conseiller 4

Monique Pelletier : élue sans opposition

 

Poste de conseiller 5 

Ariane Matteau : 288 votes ; 60,13%

Gaston Lacroix (sortant de ce poste) : 191 votes ; 39,87%

 

Poste de conseiller 6

Jean Daoust : 289 votes ; 60,84%

Pierre Bergeron : 186 votes ; 39,16%

 

Cayamant

 

Taux de participation : 60,1%

Nombre de votes valides : 600

Nombre de votes rejetés : 4

Nombre d’électeurs inscrits : 1 005

 

Poste de maire

Nicolas Malette (sortant d’un autre poste) : 330 votes ; 55%

Suzanne Vallières : 233 votes ; 38,83%

Mariette McMillan : 37 votes ; 6,17%

 

Poste de conseiller 1 

Sylvie Paquette : 315 votes ; 52,94%

Raymond Blais (sortant de ce poste) : 280 votes ; 47,06%

 

Poste de conseiller 2 

Robert Gaudette (sortant de ce poste) : 305 votes ; 51,69%

Suzanne Labelle Lamarche : 285 votes ; 48,31%

 

Poste de conseiller 3 

Mélissa Rochon : 370 votes ; 62,08%

Richard Poirier : 226 votes ; 37,92%

 

Poste de conseiller 4

Lise Crêtes (sortante de ce poste) : 409 votes ; 69,68%

Ginette St-Amour : 178 votes ; 30,32%

 

Poste de conseiller 5 

Philippe Labelle (sortant de ce poste) : 220 votes ; 36,79%

François Raizenne : 180 votes ; 30,10%

Karine Pelletier : 163 votes ; 27,26%

Jean Roy : 35 votes ; 5,85%

 

Poste de conseiller 6

Sonia Rochon : 321 votes ; 53,95%

Robert Berniquez : 207 votes ; 34,79%

Robert Prud’homme : 67 votes ; 11,26%

 

Déléage

 

Taux de participation : 54,8%

Nombre de votes valides : 887

Nombre de votes rejetés : 33

Nombre d’électeurs inscrits : 1 680

 

Poste de maire

Raymond Morin : 453 votes ; 51,07%

Anne Potvin : 434 votes ; 48,93%

 

Poste de conseiller 1 

Louise Charlebois : 459 votes ; 51,28%

Daniel Lyrette : 436 votes ; 48,72%

 

Poste de conseiller 2 

Gilles Jolivette (sortant de ce poste) : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 3 

Denis Brazeau (sortant de ce poste) : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 4

Michelle Briand : 392 votes ; 43,80%

Gaston Morin : 257 votes ; 28,72%

Rachel Joly : 246 votes ; 27,49%

 

Poste de conseiller 5 

Michel Guy (sortant de ce poste) : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 6

Jean-Pierre Morin : élu sans opposition

 

Denholm

 

Nombre d’électeurs inscrits : 654

 

Poste de maire

Gaétan Guindon (sortant de ce poste) : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 1 

Richard Poirier (sortant d’un autre poste) : 98 votes ; 61,25%

Marie Gagnon (sortante de ce poste) : 62 votes ; 38,75%

 

Poste de conseiller 2 

Sylvie Lagacé (sortante de ce poste) : élue sans opposition

 

Poste de conseiller 3 

Marc Gratton : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 4

Paul Brouillard : 113 votes ; 71,07%

Gilles Monette : 46 votes ; 28,93%

 

Poste de conseiller 5 

Annik Gagnon (sortante de ce poste) : élue sans opposition

 

Poste de conseiller 6

Danielle Cillis (sortante de ce poste) : élus sans opposition

 

Egan-Sud

 

Poste de maire

Neil Gagnon (sortant de ce poste) : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 1 

Patrick Feeny (sortant de ce poste) : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 2 

John David McFaul : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 3 

Pierre Laramée (sortant de ce poste) : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 4

Jeannot Emond (sortant de ce poste) : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 5 

Jean-René Martin (sortant de ce poste) : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 6

Yvan St-Amour (sortant de ce poste) : élu sans opposition

 

Gracefield

 

Taux de participation : 56,3%

Nombre de votes valides : 1 437

Nombre de votes rejetés : 8

Nombre d’électeurs inscrits : 2 566

 

Poste de maire

Réal Rochon : 680 votes ; 47,32%

Paul Caron : 395 votes ; 27,49%

Joanne Poulin (sortante de ce poste) : 362 votes ; 25,19%

 

Poste de conseiller 1 

Claude Gauthier (sortant de ce poste) : 673 votes ; 47,56%

Mélanie Lefebvre : 605 votes ; 42,76%

Manon Ferland : 137 votes ; 9,68%

 

Poste de conseiller 2 

Alain Labelle (sortant de ce poste) : 682 votes ; 48,71%

Valérie Collin : 368 votes ; 26,29%

Jacqueline Danis : 350 votes ; 25%

 

Poste de conseiller 3 

Mathieu Caron : 633 votes ; 45,47%

Jocelyne Johnson (sortante de ce poste) : 558 votes ; 40,09%

Mario St-Amour : 201 votes ; 14,44%

 

Poste de conseiller 4

Katy Barbe : 457 votes ; 32,76%

Jean-Marie Gauthier : 402 votes ; 28,82%

Madeleine Caron Desrosiers : 303 votes ; 21,72%

Nathalie Barbe : 233 votes ; 16,70%

 

Poste de conseiller 5 

Hugo Guénette : 872 votes ; 62,24%

Bernard Caron (sortant de ce poste) : 529 votes ; 37,76%

 

Poste de conseiller 6

Bernard Duffy : 474 votes ; 34,80%

Jean-Philippe Caron : 448 votes ; 32,89%

Claire Rondeau : 440 votes ; 32,31%

 

Grand-Remous

 

Nombre d’électeurs inscrits : 1 055

Nombre de votes valides : 660

 

Poste de maire

Jocelyne Lyrette (sortante d’un autre poste) : 273 votes ; 41,36%

Yvon Quevillon : 259 votes ; 39,24%

Janique Labelle : 128 votes ; 19,39%

 

Poste de conseiller 1 

Christiane Cyr : 415 votes ; 63,75%

Nicolas Chaussé : 236 votes ; 36,25%

 

Poste de conseiller 2 

Julie Paiement : 540 votes ; 85,71%

Gaston Guindon : 90 votes ; 14,29%

 

Poste de conseiller 3 

Jacques Rodgers : 356 votes ; 54,35%

Vincent Cloutier : 299 votes ; 45,65%

 

Poste de conseiller 4

Gilles Richard : 332 votes ; 51,39%

Martine Coulombe (sortante d’un autre poste) : 178 votes ; 27,55%

Pierre Despres : 136 votes ; 21,05%

 

Poste de conseiller 5 

Audrey Robitaille : 441 votes ; 67,85%

Christian Saumure : 209 votes ; 32,15%

 

Poste de conseiller 6

Éric Bélanger (sortant de ce poste) : 463 votes ; 71,67%

Patrick Courville (sortant d’un autre poste) : 183 votes ; 28,33%

 

Kazabazua

 

Taux de participation : 46,5%

Nombre de votes valides : 434

Nombre de votes rejetés : 1

Nombre d’électeurs inscrits : 936

 

Poste de maire

Robert Bergeron : 209 votes ; 48,16%

Ota Hora (sortant de ce poste) : 148 votes ; 34,10%

Michel Collin (sortant d’un autre poste) : 54 votes ; 12,44%

Paul Liberty : 12 votes ; 2,76%

Sylvain Sauvé : 11 votes ; 2,53%

 

Poste de conseiller 1 

Paul Chamberlain : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 2 

Lynne Lachapelle : 294 votes ; 68,37%

Michel Régimbald : 136 votes ; 31,63%

 

Poste de conseiller 3 

Lynn Noël : élue sans opposition

 

Poste de conseiller 4

Sylvain La France : 204 votes ; 47,66%

Kevin Molyneaux (sortant de ce poste) : 151 votes ; 35,28%

Kenneth Lauzon : 73 votes ; 17,06%

 

Poste de conseiller 5 

Henri Chamberlain : 340 votes ; 79,25%

Amanda Molyneaux : 89 votes ; 20,75%

 

Poste de conseiller 6

Craig Gabie : élu sans opposition

 

Lac Sainte-Marie

 

Poste de maire

Gary Lachapelle (sortant de ce poste) : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 1 

Cheryl Sage-Christensen : élue sans opposition

 

Poste de conseiller 2 

Richard Léveillée : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 3 

Denise Soucy (sortante de ce poste) : élue sans opposition

 

Poste de conseiller 4

Françoise Lafrenière (sortante de ce poste) : élue sans opposition

 

Poste de conseiller 5 

Louise Robert : 185 votes ; 51,97%

Adrien Sam Émond : 100 votes ; 28,09%

Pierre Lemens : 71 votes ; 19,94%

 

Poste de conseiller 6

Charlie-Ann Dubeau : élue sans oppositon

 

Low

 

Taux de participation : 46,7%

Nombre de votes valides : 522

Nombre de votes rejetés : 4

Nombre d’électeurs inscrits : 1 126

 

Poste de maire

Carole Robert : 289 votes ; 55,36%

Matthew Orlando : 233 votes ; 44,64%

 

Poste de conseiller 1 

Joanne Mayer (sortante de ce poste) : 280 votes ; 54,16%

Fay McLaughlin : 237 votes ; 45,84%

 

Poste de conseiller 2 

Maureen Rice : 330 votes ; 63,95%

Tara Wakeling : 186 votes ; 36,05%

 

Poste de conseiller 3 

Lucie Cousineau : 415 votes ; 79,65%

Morris O’Connor (sortant d’un autre poste) : 106 votes ; 20,35%

 

Poste de conseiller 4

Luc Thivierge : 210 votes ; 40,70%

Kevin Morris : 184 votes ; 35,66%

Robert Rice : 122 votes ; 23,64%

 

Poste de conseiller 5 

Roch Courville : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 6

Ghyslain Robert : 309 votes ; 59,42%

Charles Kealey (sortant de ce poste) : 211 votes ; 40,58%

 

Maniwaki

 

Taux de participation : 47,1%

Nombre de votes valides : 1 802

Nombre de votes rejetés : 10

Nombre d’électeurs inscrits : 3 845

 

Poste de maire

Francine Fortin (sortante d’un autre poste) : 669 votes ; 37,13%

Michel Lyrette (sortant d’un autre poste) : 510 votes ; 28,30%

Sylvain J. Forest : 384 votes ; 21,31%

Jacques Cadieux (sortant d’un autre poste) : 239 votes ; 13,26%

 

Poste de conseiller 1 

Marc Gaudreau : 169 votes ; 53,48%

Daniel Morin : 147 votes ; 46,52%

 

Poste de conseiller 2 

Sonny Constantineau : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 3 

Maurice Richard : 113 votes ; 43,30%

Estelle Labelle (sortante de ce poste) : 100 votes ; 38,31%

Richard Carpentier : 48 votes ; 18,39%

 

Poste de conseiller 4

Madeleine Lefebvre : 139 votes ; 46,03%

Marcel Fournier : 98 votes ; 32,45%

Louis-Philippe Larivière : 65 votes ; 21,52%

 

Poste de conseiller 5 

Philipe Laramée : 182 votes ; 68,16%

Charlotte Thibault (sortante de ce poste) : 85 votes ; 31,84%

 

Poste de conseiller 6

Sophie Beaudoin : 187 votes ; 54,84%

Rémi Fortin (sortant de ce poste) : 154 votes ; 45,16%

 

Messines

 

Taux de participation : 60,7%

Nombre de votes valides : 927

Nombre de votes rejetés : 4

Nombre d’électeurs inscrits : 1 534

 

Poste de maire

Ronald Cross (sortant de ce poste) : 610 votes ; 65,80%

Sylvain Marchand : 317 votes ; 34,20%

 

Poste de conseiller 1 

Anne Langevin : 505 votes ; 55,74%

Marcel St-Jacques (sortant de ce poste) : 401 votes ; 44,26%

 

Poste de conseiller 2 

Annie Galipeau : 603 votes ; 65,61%

Charles Rondeau (sortant de ce poste) : 316 votes ; 34,39%

 

Poste de conseiller 3 

Éric Galipeau (sortant de ce poste) : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 4

Denis Bonhomme (sortant de ce poste) : 505 votes ; 55,01%

Marylène Lacroix : 413 votes ; 44,99%

 

Poste de conseiller 5 

Yves St-Jacques : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 6

Jean-Guy Carignan : 532 votes ; 58,46%

Michel Maurice : 378 votes ; 41,54%

 

Montcerf-Lytton

Nombre d’électeurs inscrits : 632

Poste de maire

Alain Fortin (sortant de ce poste) : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 1 

Christiane Cloutier (sortante de ce poste) : élue sans opposition

 

Poste de conseiller 2 

Michel Dénommé (sortant de ce poste) : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 3 

Serge Lafontaine (sortant de ce poste) : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 4

Claude Desjardins (sortant de ce poste) : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 5 

Ward O’Connor (sortant de ce poste) : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 6

Marilyn Brunet : 196 votes ; 65,99%

Réjean Lafond (sortant de ce poste) : 101 votes ; 34,01%

 

Sainte-Thérèse-de-la-Gatineau

 

Taux de participation : 63,8%

Nombre de votes valides : 348

Nombre de votes rejetés : 2

Nombre d’électeurs inscrits : 549

 

Poste de maire

Roch Carpentier : 289 votes ; 83,05%

Archie Gorman : 59 votes ; 16,95%

 

Poste de conseiller 1 

Gilles Courchaine : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 2 

Linda Lirette : élue sans opposition

 

Poste de conseiller 3 

Mélanie Renaud (sortante de ce poste) : élue sans opposition

 

Poste de conseiller 4

Christiane Binette : 227 votes ; 65,80%

Jean-Louis Lacelle : 118 votes ; 34,20%

 

Poste de conseiller 5 

Yves Morin (sortant de ce poste) : élu sans opposition

 

Poste de conseiller 6

Sylvie Leclair : 197 votes ; 56,61%

Roland Gorman (sortant de ce poste) : 151 votes ; 43,39%


Préfecture : les résultats par municipalité

 

Aumond

Claude Beaudoin : 44 votes – 12.54%

Simon Godin : 62 votes – 17.66%

Georges Lafontaine : 113 votes – 32.19%

Chantal Lamarche : 132 votes – 37.61%

 

Blue Sea

Claude Beaudoin : 44 votes – 9.28%

Simon Godin : 45 votes – 9.49%

Georges Lafontaine : 140 votes – 29.54%

Chantal Lamarche : 245 votes – 51.69%

 

BoisFranc

Claude Beaudoin : 20 votes – 7.66%

Simon Godin : 49 votes – 18.77%

Georges Lafontaine : 101 votes – 38.70%

Chantal Lamarche : 91 votes – 34.87%

 

Bouchette

Claude Beaudoin : 59 votes – 12.63%

Simon Godin : 53 votes – 11.35%

Georges Lafontaine : 218 votes – 46.68%

Chantal Lamarche : 137 votes – 29.34%

 

Cayamant

Claude Beaudoin : 52 votes – 9.70%

Simon Godin : 33 votes – 6.16%

Georges Lafontaine : 129 votes – 24.07%

Chantal Lamarche : 322 votes – 60.07%

 

Déléage

Claude Beaudoin : 107 votes – 12.47%

Simon Godin : 203 votes – 23.66%

Georges Lafontaine : 314 votes – 36.60%

Chantal Lamarche : 234 votes – 27.27%

 

Denholm

Claude Beaudoin : 25 votes – 17.24%

Simon Godin : 41 votes – 28.28%

Georges Lafontaine : 19 votes – 13.10%

Chantal Lamarche : 60 votes – 41.38%

 

EganSud

Claude Beaudoin : 10 votes – 5.62%

Simon Godin : 58 votes – 32.58%

Georges Lafontaine : 64 votes – 35.96%

Chantal Lamarche : 46 votes – 25.84%

 

Gracefield

Claude Beaudoin : 162 votes – 11.77%

Simon Godin : 144 votes – 10.47%

Georges Lafontaine : 293 votes – 21.29%

Chantal Lamarche : 777 votes – 56.47%

 

GrandRemous

Claude Beaudoin : 64 votes – 9.92%

Simon Godin : 95 votes – 14.73%

Georges Lafontaine : 203 votes – 31.47%

Chantal Lamarche 283 votes – 43.88%

 

Kazabazua

Claude Beaudoin : 68 votes – 17.30%

Simon Godin : 26 votes – 6.62%

Georges Lafontaine : 118 votes – 30.03%

Chantal Lamarche : 181 votes – 46.06%

 

Lac SteMarie

Claude Beaudoin : 38 votes – 11.62%

Simon Godin : 20 votes – 6.12%

Georges Lafontaine : 145 votes – 44.34%

Chantal Lamarche : 124 votes – 37.92%

 

Low

Claude Beaudoin : 62 votes – 14.06%

Simon Godin : 51 votes – 11.56%

Georges Lafontaine : 146 votes – 33.11%

Chantal Lamarche : 182 votes – 41.27%

 

Maniwaki

Claude Beaudoin : 103 votes – 6.27%

Simon Godin : 345 votes – 20.99%

Georges Lafontaine : 772 votes – 46.96%

Chantal Lamarche : 424 votes – 25.79%

 

Messines

Claude Beaudoin : 56 votes – 6.36%

Simon Godin : 112 votes – 12.73%

Georges Lafontaine : 464 votes – 52.73%

Chantal Lamarche : 248 votes – 28.18%

 

MontcerfLytton

Claude Beaudoin : 15 votes – 5.28%

Simon Godin : 24 votes – 8.45%

Georges Lafontaine : 107 votes – 37.68%

Chantal Lamarche : 138 votes – 48.59%

 

SainteThérèse-de-la-Gatineau

Claude Beaudoin : 63 votes – 20.13%

Simon Godin : 64 votes – 20.45%

Georges Lafontaine : 96 votes – 30.67%

Chantal Lamarche : 90 votes – 28.75%